
Помните, по каким критериям мы раньше выбирали мониторы? Диагональ, разрешение, частота — и хватит. Сейчас на коробке цифр в десять раз больше, и каждая, по идее, должна как-то помочь покупателю определиться. Но если копнуть глубже, выясняется, что половина этих обещаний к реальности имеет очень опосредованное отношение. Так что будет не лишним разобраться, что эти цифры означают, как их получают и куда смотреть, чтобы купить монитор и не переплатить на пустом месте.
Дисклеймер: эта статья создана для тех, кто только начинает выбирать мониторы и хочет научиться читать спеки хотя бы на уровне базового понимания. Поэтому продвинутых читателей просим сильно материал не критиковать. Он специально написан простым языком, чтобы новичкам было понятно.
Что значит 1 мс отклика монитора и как его измеряют
Самая популярная цифра с коробки. И самая лукавая. Дело в том, что под «1 мс» производитель может иметь в виду одну из трех совершенно разных величин. И обычно выбирает ту, что выглядит на коробке покрасивее.
Первая величина — GtG (Gray-to-Gray). Это время перехода пикселя между двумя оттенками серого. Звучит просто, но измеряют этот переход не от 0 до 100% яркости, а только между уровнями 10% и 90%. То есть начальный и финальный участок переключения, где пиксель переключается медленнее всего, в замер не попадают. Вдобавок производитель берет самый быстрый из всех возможных переходов своей панели и пишет именно его. Хотя реальный средний GtG по всем переходам раз в 5-7 медленнее.

Вторая величина — MPRT (Moving Picture Response Time). Это уже не скорость переключения, а время, в течение которого пиксель горит внутри одного кадра и обозначает, насколько смазанным будет казаться быстрое движение объектов на экране.
Чтобы получить честный 1 мс MPRT, нужно либо стробирование подсветки с импульсом 1 мс, либо дисплей на 1000 Гц с 1000 кадров в секунду. А любой монитор на 144 Гц чисто физически не может выдать MPRT ниже 6,94 мс. Но это не мешает их производителям писать «1 мс MPRT». Фокус в том, что у многих таких мониторов есть отдельный режим стробирования с разными названиями — ELMB у ASUS, MBR у MSI, DyAc у BenQ. Его специально включают для замера, получают красивую цифру, ставят ее на коробку — и все.
Третья величина — input lag. По сути, это сумма всего, что монитор делает с картинкой по дороге: обработка сигнала, скейлинг, любые улучшения вроде динамической контрастности или шумоподавления, и сверху отклик самого пикселя. И вот эта характеристика одна из самых полезных, поскольку именно она сильнее всего ощущается в играх. Правда, ее, как назло, на коробках пишут реже всего.
В результате получается парадокс: GtG в одну миллисекунду есть, а реальная задержка от мышки до картинки — отсутствует. Хотя примерные ориентиры для разных матриц в целом известны, и нужно просто держать их в голове:
Тип матрицы |
Реальный GtG |
MPRT |
Input lag |
|---|---|---|---|
Современный fast-IPS |
3-5 мс |
~7 мс на 144 Гц / ~4 мс на 240 Гц |
2-5 мс |
Обычный IPS |
6-10 мс |
~7 мс на 144 Гц |
5-10 мс |
VA, яркие переходы |
4-6 мс |
~7 мс на 144 Гц |
3-7 мс |
VA, темные переходы |
15-25 мс |
– |
– |
OLED |
меньше 1 мс |
~4 мс на 240 Гц / ~2 мс на 480 Гц |
1-3 мс |
Как видите, чаще всего обещанного значения в 1 мс на рынке попросту не встречается. Для VA это в лучшем случае 4-6 мс — и то для ярких сцен, тогда как в темных пиксель на таких матрицах банально не успевает докраситься между кадрами, поэтому среднее время отклика по факту будет хуже. У IPS такого расслоения нет. В его случае GtG примерно одинаков по всему диапазону яркости, но до 1 мс тоже не дотягивает.
Единственный, кто соответствует этому критерию, — это OLED, поэтому он и ощущается как отзывчивый сразу везде. Другое дело, что для офисных задач это вообще не имеет никакого значения, поскольку на прокрутку документа и скорость загрузки таблиц в Excel ни одна из трех характеристик, упомянутых нами выше, не влияет.
А вот если играете в шутеры или быстрые сетевые игры — тогда отклик важен. Но и тут важно смотреть не на GtG, а на реальный input lag (нормально — до 5-10 мс, у топовых моделей бывает и 2-3) и на то, как ведет себя овердрайв на средних настройках. Идеального параметра тут нет, но правило простое: чем меньше монитор делает с картинкой по дороге к экрану, тем лучше.
Что такое HDR на мониторе и почему HDR400 — это маркетинг
Эта характеристика моя самая — в кавычках — любимая, потому что именно на ней многие производители чуть ли не сколотили себе доброе имя, хотя по факту слово «HDR» на коробке монитора может почти ничего и не значить. Открытого стандарта с прозрачной методикой долго не существовало в принципе, и любой экран, способный принять HDR-сигнал, формально мог называться HDR-совместимым. Удобно, ничего не скажешь.
Чтобы навести в этом порядок, в 2017 году VESA выпустила сертификацию DisplayHDR с уровнями 400, 500, 600, 1000 и 1400 для LCD и отдельной веткой True Black 400/500/600 для OLED. Цифра в названии примерно соответствует пиковой яркости в кд/м². Однако наличие сертификата DisplayHDR не всегда значит, что монитор является хоть сколь-нибудь продвинутым.
Базовая версия DisplayHDR 400 в индустрии давно и заслуженно считается профанацией. По первой версии стандарта монитор не обязан был иметь ни локального диммирования, ни 10-битного цвета, ни расширенного цветового охвата за пределы sRGB.
Получалось так: берешь обычную IPS-матрицу с контрастом 1000:1, разгоняешь подсветку до 400 нит — и вот тебе «HDR-монитор». Никакого настоящего расширенного диапазона картинка от этого не получала, просто становилась ярче в ярких сценах, и все. А поскольку черный остается таким же серым, как и в обычном SDR, увидеть хоть какую-то разницу между HDR- и SDR-режимом было ну очень проблематично.
В версии стандарта 1.2 VESA немного подтянула планку: теперь HDR 400 стал требовать поддержки 10-битного цвета (или 8 бит + FRC), охват не менее 90% цветового пространства DCI-P3, sRGB не менее 99% и статической контрастности 1300:1. Тоже не бог весть что, конечно, но совсем уж дешевые панели в касту «избранных» теперь не пролезали. Хотя реальный порог осмысленного HDR начинается с DisplayHDR 600.

Тут уже требуется 600 нит пиковой яркости, 90% DCI-P3, статическая контрастность 8000:1 и обязательное локальное диммирование подсветки. Лучше только DisplayHDR 1000. Это уже куда более серьезный уровень: 1000 нит (хоть и не по всей площади), устойчивые ~600 нит на полном экране, 2D-локальное диммирование (FALD или Mini-LED) и глубокий черный около 0,05 нит. Такая панель действительно показывает HDR-картинку так, как ее задумывали авторы контента.
Да, есть еще True Black, но относится эта сертификация только к матрицам типа OLED. И вот тут цифра 400 не означает, что HDR слабый. Только за счет того, что OLED отключает пиксели полностью, контраст получается бесконечным, а уровень черного — настоящий ноль. Не «почти ноль» и не «ноль с поправками», а самый натуральный ноль. Поэтому True Black 400 на OLED дает HDR-картинку лучше, чем DisplayHDR 600 на средненьком LCD. Получается, что на коробке OLED меньшая цифра означает результат лучше. Но кто там разбираться будет, конечно.
Итак, чек-лист по HDR коротенький. Минимально осмысленная сертификация для LCD — это Display HDR 600. Для OLED — любой True Black. И, пожалуй, главное: обычная IPS-панель с краевой подсветкой и заявленным «HDR400» физически не способна показать видимое HDR-улучшение. Это значок на коробке, а не функция. Реальный HDR на IPS появляется только с Mini-LED подсветкой и сертификацией HDR 1000 и выше. А там, если уж тратить такие деньги, разумнее посмотреть в сторону OLED.
Чем отличаются IPS, VA, TN и OLED-матрицы
Тип матрицы — пожалуй, самый недооцененный параметр при покупке. Цифры на коробке у разных типов панелей могут выглядеть одинаково, а опыт использования получается совершенно разный.
IPS
Это сейчас самая распространенная технология производства матриц для мониторов, и не зря. Это, конечно, не самый топ, но вещь вполне рабочая. Хорошие углы обзора без серьезного искажения цвета, нормальная цветопередача из коробки, быстрый и ровный отклик. У современных fast-IPS реальный GtG в пределах 3-5 мс равномерно по всему диапазону яркости — то есть на 144 Гц переход успевает завершиться внутри одного кадра, и никакого смазывания за быстрыми объектами не будет.
Ключевой недостаток IPS-матриц — контраст. По стандарту это, как правило, 1000:1, поэтому темные сцены на IPS выглядят сероватыми. Из-за того, что подсветка не выключается полностью, кристаллы пропускают часть света даже в «черном» состоянии.
Отсюда же и фирменный косяк — засветы по углам. Правда, тут как повезет. На каких-то панелях его почти не заметно, а на каких-то они буквально светят тебе в глаза и бесят, бесят, бесят… И хуже всего, что по спеке заранее не угадаешь, как будет у тебя. Нужны тесты конкретной модели.
Но критично это далеко не везде. Если вы работаете в офисных приложениях, кодите, сидите в браузере или редактируете документы — IPS Glow вам в принципе не светит, потому что в светлых интерфейсах он не виден. Для дизайна, фото и любой работы с цветом IPS — вообще классика жанра, потому что именно он держит цвет одинаково с любого угла, чего ни VA, ни TN не умеют. Для динамичных игр, шутеров и быстрых сетевых проектов fast-IPS — оптимальный выбор по соотношению цены и качества: отклик быстрый, цвета приличные, переплачивать за OLED необязательно.
VA
Главный аргумент в пользу этого типа матриц — нативная контрастность. У обычных моделей это 3000:1, у современных доходит до 5000-7000:1. То есть черный цвет у VA получается заметно глубже, чем у IPS. До OLED, конечно, еще далеко, но смотрится неплохо.
Что это дает на практике? Ну, кинематографичные сцены тут получаются действительно кинематографичными, без сероватого отлива. Поэтому одиночные игры в темной комнате выглядят так, как их задумывали разработчики. Симуляторы, гонки в ночное время, хоррор-выживалки — все это VA тянет как надо. В этом смысле VA едва ли не лучший выбор для игр за вменяемые деньги. OLED-то стоит сильно дороже.
Но не без нюансов, конечно. Углы обзора у VA похуже, чем у IPS. Цвета и контраст плывут, стоит вам чуть съехать от центра. На обычном 27-дюймовом мониторе сидя по центру вы этого не увидите, а вот на широком 34-дюймовом ультравайде края экрана уже находятся под достаточным углом, чтобы заметить, как там темнеет. Производители частично компенсируют это кривизной — отсюда и засилье изогнутых VA-моделей на рынке. Правда, кривизна решает проблему только если сидеть строго по центру. Шаг влево, шаг вправо — и все, картинка по краям опять просела.
Ну и GtG. Все-таки 15-25 мс — это прямо грустно. В сюжетных одиночных играх еще так-сяк, потому что камера двигается плавно. А вот для сетевых шутеров и MOBA, где половина карты — темные углы и пол-катсцены проходят в подвалах — будет не очень. Хотя кто-то этого вообще не замечает. Тут уж каждому свое.
TN
Когда-то это был стандарт киберспорта. На TN делали мониторы с минимальным input lag и самыми высокими частотами в индустрии. Но сейчас их почти не стало. Современные fast-IPS догнали матрицы этого стандарта по скорости и при этом дают нормальную цветопередачу и широкие углы обзора, чего у TN никогда не было.
Потому что цвета на TN, прямо скажем, не веселят, как и углы обзора. Остались TN разве что в нишевых esports-моделях с агрессивным стробированием подсветки и частотами под 540 Гц. Если вы профессиональный киберспортсмен и вам каждая миллисекунда — деньги, тогда, как говорят в Одессе, смысл имеет. Но в остальных случаях fast-IPS будет сравнимо быстрее. Да и глаза с ним не вытекут, а это тоже немаловажно.
OLED

Это так называемая органика, и она интересна тем, что каждый пиксель сам себе является источником света. То есть подсветки в виде подложки тут нет. Есть только пиксель, который либо светится, либо нет. Из этого вытекает все остальное. Черный тут самый что ни на есть настоящий, поскольку лампочка тупо отключается. Добавим сюда бесконечный контраст, мгновенный отклик, лучшие углы обзора и цветовой охват 99%+ DCI-P3 — и получаем чуть ли не эталонное решение.
Если бы не несколько серьезных нюансов.
Главная проблема OLED, с которой пытаются бороться с переменным успехом, — это выгорание. Пиксель, отображавший белый элемент HUD пять тысяч часов, выгорит сильнее соседних, и потом на сплошной заливке проступит призрачное пятно.
Главные риски — статичные миникарты, полоски здоровья, прицелы, панель задач Windows, иконки в таскбаре и логотипы новостных каналов, если вы используете монитор как телевизор. Да, все мониторные OLED сейчас имеют защиту: пиксельный сдвиг (микросмещение картинки на 1-2 пикселя), автоматическое снижение яркости неподвижных элементов, циклы рефреша по таймеру. Но полностью проблему это не решает.
Вторая проблема — физическое ограничение панели по теплу: если залить экран белым, через несколько секунд яркость автоматически сбрасывается, иначе панель просто перегреется. На пиковых сценах с яркими бликами по 5-10% площади это никак не мешает, а вот при работе с белым текстом на белом фоне (Word, веб-страницы) яркость может проседать заметно.
Третья — VRR-фликер. На OLED гамма-кривая привязана к частоте обновления, и при VRR с резкими скачками fps яркость в темных сценах начинает плясать. Глазу это видно как легкое мерцание на черных полях во время загрузочных экранов или в катсценах. Производители частично закрывают это режимами OLED Anti-Flicker, но эффект полностью не убирают. На IPS и VA такого нет, там VRR работает спокойно.
И наконец, фирменная боль OLED, про которую долго молчали — текстовый ореол. Особенно это заметно на маленьких шрифтах в Word и PDF. Microsoft про проблему знает много лет, но в Windows воз и ныне там. Лечится частично через утилиту MacType или отключением ClearType. Правда, тогда текст становится тоньше, но зато без цветных краев. На свежих QD-OLED 2026 года Samsung Display перешла на нормальный RGB-страйп, и эта проблема там уже не стоит. Но если берете OLED-монитор первого-четвертого поколения для офисной работы, имейте этот момент в виду.
Получается, OLED не подходит для одного-единственного сценария — это рабочий монитор в офис со статичным интерфейсом 8 часов в день. Тут и выгорание полоски задач, и ABL на белом фоне Word, и текстовый ореол на маленьких шрифтах — все против. Зато для смешанного домашнего использования, кино, игр, творческих задач — лучше OLED ничего нет. Особенно если бюджет позволяет.
Что означают углы обзора 178° и когда это важно
Цифра 178°/178° стоит почти на каждой коробке IPS и VA. Неужели и тут обманывают? Ну, как вам сказать… Просто замеряют углы обзора производители часто очень хитро. Они берут точку, в которой контраст падает до 10:1, и от нее считают. А контраст 10:1 — это уже совсем не та картинка, на которую вы привыкли смотреть.
Если брать угол, при котором глаз еще не замечает искажений, у IPS получается где-то 30-45° от перпендикуляра, у VA — 20-30°, у OLED — за 60°. Да, для повседневной жизни это вообще не важно, потому что мы все смотрим в монитор примерно прямо. И что там на угле в 80° — вопрос совершенно теоретический.
Реально углы начинают играть роль в двух случаях. Первый — изогнутый ультравайд. Второй случай — когда смотрите кино или сериал вдвоем. Один сидит по центру, второй сбоку. На TN сидящему сбоку показывают негатив (где было светло — стало темно), на VA — заметное затемнение всего изображения. На IPS и OLED картинка для обоих одинаковая.
Так что 178° на коробке означает не «можно смотреть с любого угла», а скорее «монитор не темнеет полностью, если на него взглянуть сильно сбоку». И путать эти две вещи не стоит.
Статическая и динамическая контрастность: в чем разница
Тут производители играют в любимую игру — чья цифра больше. Но дело даже не в этом, а в том, что на коробке обычно стоят сразу два значения: статическая контрастность и динамическая. И друг к другу они отношения почти не имеют.
Статическая считается просто: берем, сколько монитор выдает на белом, делим на сколько остается на черном. У IPS получается около 1000:1, у IPS Black — 2000:1, у VA — от 3000:1 до 5000:1, у OLED формально контрастность бесконечная.

А вот с динамикой можно хитрить как угодно. На светлой сцене подсветку разгоняют на максимум, на темной гасят почти в ноль, делят одно на другое — и пишут на коробке гордые 100 000 000:1. Только в жизни сцена обычно либо светлая, либо темная, а не обе сразу. Так что эту цифру смело пропускаем мимо.
По-настоящему динамическая контрастность работает только в Mini-LED с локальным диммированием — оно же FALD. Подсветка тут разбита на сотни или тысячи зон, и каждая управляется отдельно. Если зон мало, штук восемь, вокруг яркого объекта на темном фоне видно засветку и квадраты подсветки — это называется блюминг.
Если зон тысяча с лишним — уже почти как у OLED, только без рисков выгорания. Правда, само число зон еще ничего не гарантирует. Настройка тут решает не меньше: монитор с шестьюстами правильно настроенными зонами спокойно обходит конкурента с тысячей плохо настроенных.
Цветовой охват монитора: sRGB, DCI-P3, NTSC и Rec. 2020
С охватом цвета фокус ровно тот же. Значения 99% sRGB или 95% DCI-P3 звучат в принципе хорошо, пока не выясняется, что эти проценты можно посчитать двумя совершенно разными способами.
Volume — это сколько цветов из пространства монитор способен показать с учетом тех, что выходят за пределы. То есть монитор вылез куда-то по зеленому за границы sRGB — отлично, все это идет в плюс, и на коробке появляется гордое 130% volume sRGB.
Coverage — какой процент внутри самого пространства реально покрывается. Монитор может вылезти за границы во все стороны, но не дотянуться до пары точек внутри — и coverage будет, например, всего 92%. Угадайте, какую цифру производитель напишет на коробке? Не отвечайте.
С самими пространствами проще. sRGB — самое узкое, под него заточены интернет, обычное видео и веб-графика. Для офиса 99% sRGB хватает, для фотографа это уже абсолютный минимум. DCI-P3 примерно на 25% шире, под него снимают современное кино и сериалы — 99% тут уже признак дорогого монитора. Rec. 2020 еще шире, его пока никто полностью не покрывает, у топовых QD-OLED выходит около 90%.
А вот если на мониторе гордо пишут 98% NTSC — пропускаем мимо. Это устаревшее пространство, его указывали лет десять назад, потому что цифра получалась внушительная. Сейчас по нему уже мало кто ориентируется.
Частота обновления монитора и что такое DSC-сжатие
Частота обновления — один из показателей, который очень сложно подделать и даже подать как-то не так. Хотя свои нюансы есть и тут.
Во-первых, высокая частота сама по себе мало что стоит, если нет железа, который ее нагрузит. Например, 144 Гц на офисном компьютере с интегрированной графикой — это, по факту, те же 60 Гц, потому что больше игра или приложение все равно не выдаст.
Во-вторых, важно, с чем сравнивать. Потому что разница между 60 и 144 Гц видна сразу. Переход с 144 на 240 Гц — в принципе тоже. С 240 на 360 Гц — только в быстрых шутерах при специфических условиях. А вот 540 Гц — это уже территория профессионального киберспорта. Для обычного использования смысла переплачивать за такие цифры нет.
В-третьих, DSC. Дело в том, что 4К/144 Гц и выше уже не помещаются в DisplayPort 1.4 без сжатия. Поэтому многие современные мониторы используют DSC (Display Stream Compression) — сжатие 1:3, которое VESA сертифицировала как визуально неотличимое. На картинке все так.
Но есть нюанс, о котором в спецификации мелким шрифтом обычно молчат: на NVIDIA при включении DSC видеокарта тратит две «головы» вместо одной, а у RTX их всего четыре. То есть подключили два DSC-монитора — заняли все четыре, и третий к этой же карте уже не подключить. Никак, даже на 60 Гц через HDMI. Так что если строите рабочую станцию с тремя мониторами — придется либо брать модели с DisplayPort 2.1, либо такие, где DSC не нужен (4К/144 Гц через HDMI 2.1 идет без сжатия), либо мириться с тем, что одна карта три высокочастотных монитора одновременно не потянет.
8 бит или 10 бит: какую глубину цвета выбрать

Глубина цвета — это сколько различных оттенков на канал умеет отображать панель. На 8 битах их 256, в сумме 16,7 миллиона цветов. На 10 битах уже 1024 на канал, и в сумме 1,07 миллиарда. Звучит академически, но плоскость, в которой эта история вылезает, вполне практическая.
На 8-битной панели длинный плавный градиент — например, ночное небо или закат — идет ступеньками. По-умному это banding: переходы между близкими оттенками не плавные, а с заметными границами. На 10 битах ступеней так много, что глаз их уже не отличает, и градиент выглядит ровным. Для офиса и обычного контента 8 бит хватает с запасом. А для HDR — нужны 10 бит, потому что HDR работает с гораздо более широким динамическим диапазоном, и banding на 8 битах вылезает сразу.
И тут опять трюк. На коробке часто стоит 10-bit, а в спецификации мелким шрифтом — 8-bit + FRC. FRC — это программная имитация 10 бит на 8-битной панели через быстрое чередование двух соседних оттенков от кадра к кадру. На статичной картинке отличить от настоящих 10 бит почти невозможно. На движении и в HDR разница может проявиться — легкий шум или мерцание в градиентах. Настоящий 10-bit native существенно дороже и встречается в основном на профессиональных мониторах за серьезные деньги. Большинству 8-bit + FRC хватит за глаза. Но знать, что у вас именно он, а не настоящий, все-таки полезно.
Чек-лист: на что смотреть при выборе монитора в 2026 году
Получается, покупать монитор по цифрам с коробки в 2026 году уже не то чтобы нельзя, просто не очень правильно. Производители давно научились писать ровно то, что хочется увидеть покупателю, и при этом ни в чем формально не врать. Так что для удобства имеет смысл держать в голове небольшой чек-лист — что реально смотреть, в порядке приоритета.
На первом месте — тип матрицы. Это процентов 80 всего реального опыта от использования монитора. IPS, IPS Black, VA, OLED — каждый под свой сценарий, и без этой информации остальные параметры обсуждать особо не имеет смысла.
Дальше — реальный отклик из независимого обзора, цифры с коробки в этом вопросе можно игнорировать смело. Потом контрастность — нативная статическая, а не динамическая 100M:1. Меньше 1000:1 — слабо, 1000-1300:1 — стандарт IPS, 2000:1 — IPS Black, 3000:1+ — VA, бесконечная — OLED.
Цветовой охват — конкретные проценты по конкретным пространствам: 99%+ sRGB и 95%+ DCI-P3 это уже современный приличный уровень.
HDR-сертификация — только VESA Certified Display HDR от 600 и выше, все ниже относится к маркетингу.
Частота обновления — хороша, если железо реально ее отдает. Глубина цвета — 10 бит для HDR-сценариев, иначе достаточно 8 бит.
Ну и главное правило, которое работает всегда: независимый тест с цифрами и графиками лучше любой спецификации производителя.
Комментарии (12)

pavel_str
14.05.2026 18:48Дешевые мониторы дают 6 бит на цвет, если у монитора не указана разрядность цвета то это скорей всего именно 6 бит. На этих мониторах градиент идет заметными ступеньками. 8бит в спецификации или HDR400 дают гарантию 8 битного цвета и более менее нормальные цвета. Так что HDR400 это не маркетинг. Мониторы которые выдают честные 10 бит на цвет редкие и стоят в несколько раз дороже обычных 8 бит мониторов.

586
14.05.2026 18:48По типам матриц: как минимум забыли PLS и ADS.
Битность матрицы - это вторая важнейшая характеристика. Большинство недорогих мониторов идёт с шестибитной матрицей + FRC. Честные 8 бит ещё поискать надо, не говоря уже про 10.

zatim
14.05.2026 18:48Да 10 бит и не нужны вовсе. У человеческого глаза количество одновременно различимых градаций яркости - порядка 100. Соответственно, 7 бит хватит за глаза.

586
14.05.2026 18:48Откуда вы такое взяли? Пруфы есть?
Достаточно залить экран серым (или любым другим одноцветным) градиентом, увидеть четко выделяющиеся переходы, чтобы понять, что 8 бит мало.
Другое дело, что для 10 бит, помимо монитора нужна и поддержка со стороны видеокарты (а такой режим мало кто поддерживает). И контент должен быть 10-битным, которого тоже очень мало.

zatim
14.05.2026 18:48Это общеизвестная информация, основа работы телевидения и всей аудиовизуальной техники. Гуглится на раз-два.

voviliamus
14.05.2026 18:48Еще основа работы кино 24 кадра, а телевидения 50-60. Однако человеческий глаз различает больше.

zatim
14.05.2026 18:48У кино и телевидения разный принцип работы, не следует мешать все в кучу. В кино кадр проецируется целиком, а в телевидении (и в компах) передается последовательно, построчно. Ничего больше человеческий глаз не различает.

andreysyomin
14.05.2026 18:48Если быть чуть умнее и правдивее то нужно знать несколько вещей:
1) Нужно понимать что HDR в 95% контента который не сделан под него целенаправленно, кривой
2) В текущий момент близкую к правдивой и при этом видимую глубину цвета в 10bit вы получите лишь на мониторах с 1000 нит+ яркости, а такое есть лишь на IPS или VA с mini-led ( у FALD куча своих косяков) или на дорогих (не урезанных по яркости) oled пятого поколения. Всё остальное больше маркетинговые ходы т.к. базовые oled 4го поколения (про урезанные про яркость речи нет) не способны выдавать высокую яркость в светлых сценах, а матрицы с mini led в тёмных сценах сжирают светлые объекты - что опять делает hdr кривым.
3) Большая часть контента делается под 100% SRGB палитру, что означает все мониторы с так называемым расширенным охватом искажают цвета и делают их перенасыщенными/"кислотными"
4)Так называемый input lag и 1-5мс это идеальная ситуация когда у вас монитор и компьютер в котором видеокарта+ процессор работают синхронно, выдавая кадры ровно так чтобы монитор успевал их воспринимать. В реальной же ситуации задержка даже в 5-8 мс отклика практически не видна. Реальное отличие в основном даёт частота герцовки и наличие/отсутствие артефактов овершутинга - это когда на пиксель подаётся избыточное напряжение для того чтобы он быстрее занял свою позицию и возникают шлейфы. Если быть ещё точнее отклик может влиять лишь на владельцев 300+герц мониторов и при условии что в игре вы действительно получаете 300 кадров (в действительности требуется иметь систему способную выдавать намного больше чтобы была возможность их подготовки).
Это ещё не считая особенностей матрицы и внутренних проблем каждой матрицы. В целом если денег не много, а поиграться хочется то проще взять китайский Fast IPS с FALD (Mini led) их вполне реально найти ценою меньше 20 тысяч за 1024 зоны подсветки с 2к разрешением. Если деньги есть, то актуальнее взять Gen 5 OLED.

DrGluck07
14.05.2026 18:48Я человек простой. Во-первых, большая диагональ, желательно 40 дюймов. Во-вторых, 21:9. В третьих GSync или FreeSync. И никаких кривых экранов. А таких моделей буквально одна на рынке, это MSI MAG40.
В нём есть вот этот самый HDR 400, но я его как в самом начале выключил, так и даже забыл что он там есть.

voviliamus
14.05.2026 18:48По мне так (я сейчас про сингловые игры, где не надо выжимать максимальную скорость реакции любой ценой в отличии от мультиплеера) скачущая частота кадров, пусть и синхронизированная с монитором - это отвлекает, портит погружение. Я лучше найду в игре или во внутриигровом тесте самое нагруженное место, выставлю настройки, чтобы ПК выдавал в этом месте фпс чуть выше желаемого, и врублю вертикальную синхронизацию. Повышение задержки в синглах от включения вертикалки лично я не замечаю. Зато фпс ровный.

igrblkv
14.05.2026 18:48Hartens HTM34G180-ML в своё время купил по акции за 20+ и доволен! За такие деньги - практически идеальный монитор, Джун хвалил его опять-же.
Единственный пока не ясный вопрос: сколько проживёт.
dmitrik4321
Добавлю от себя, проверяйте время кадра при данной частоте монитора, и если отклик быстрее, то нет почти никакого толка, от условных 2мс при 60 герц, разницы с монитором 5мс при 60 герц не увидеть, кадр всё равно более чем в 3 раза дольше на мониторе стоит (16,67 мс на кадр при 60 герц)